Kamis, 02 Maret 2017

RPP BIOLOGI KELAS XI MATERI SISTEM GERAK KURIKULUM 2013

Mengupload sisa sisa file dari sebagian besar data data kuliah yang hilang :( :( :(


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SMA Negeri 1 Kasihan Bantul
Kelas / Semester          : XI / Ganjil
Mata Pelajaran            : Biologi
Tema                           : Sistem Gerak
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran              : 2016/2017
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong-royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.5 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia melalui berbagai bentuk media presentasi.

C.    Indikator
1.      Menyebutkan sistem rangka
2.      Menjelaskan fungsi sistem rangka
3.      Menerapkan struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak manusia
4.      Menjelaskan proses pembentukan sistem rangka
5.      Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan mengaitkan dengan bioprosesnya
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyebutkan sistem rangka
2.      Siswa dapat menjelaskan fungsi sistem rangka
3.      Siswa dapat menerapkan struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak manusia
4.      Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan sistem rangka
5.      Siswa dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan mengaitkan dengan bioprosesnya
E.     Materi Pembelajaran
1.      Materi Fakta
             
Tulang rawan hialin                                               Tulang rawan elastis
                  
Tulang rawan fibrosa                                            Tulang keras
2.      Materi Konsep
a.       Jenis Tulang
1.      Tulang rawan (kartilago)
Tulang rawan bersifat lentur (elastic). Pada orang dewasa tulang rawan terdapat pada telinga, ujung hidung, dan ruas antartulang belakang. Tulang rawan disusun oleh sel-sel tulang rawan yang disebut kondrosit, kondrosit yang matanng dibentuk dari sel-sel tulang rawan muda yang disebuut kondroblas. Tulang rawan diselubungi oleh selaput yang disebut perikondrium.
Tulang rawan dibedakan menjadi tulang rawan hialin, serat (fibrosa), dan elastin. Tulang rawan hialin terdapat pada semua rangka janin yang belum menjadi tulang. Tulang rawan serat dapat dijumpai pada ruas tulang belakang. Tulang rawan elastin terdapat pada telinga luar dan epiglotis.
2.      Tulang sejati (osteon)
Tulang terdiri dari osteosit dan matriks. Osteosit merupakan sel-sel tulang matang  pembentuk tulang. Osteosit dibentuk oleh osteoblas. Osteoblas merupakan sel-sel tulang muda. Selain osteoblas, terdapat osteoklas yang merupakan sel-sel besar berinti banyak serta berfungsi untuk memindahkan matriks dari tulang lama dan menyisakan ruang untuk pembentukan tulang baru. Tulang lama senantiasa mengalami proses daur ulang materi untuk pembentukan tulang (resorpsi).
b.      Osifikasi (proses pembentukan tulang)
Osifikasi terjadi pada tulang pipa, misalnya pada tulang lengan. Prosesnya mula-mula pembuluh darah masuk ke perikondrium di bagian tulang diafise. Keadaan ini merangsang sel perikondrium berkembang menjadi osteoblas dan memproduksi tulang keras di bagian lengan.
Bagian tengah tulang lengan kemudian terisi pembuluh darah dan osteoklas. Bagian tengah tulang lengan mengalami pengikisan oleh osteoklas sehingga tulang membentuk rongga sumsum. Tulang rawan terus tumbuh memanjang, yang kemudian digantikan oleh tulang spons.
F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Scientific Approach
Model              : Discovery Learning
Metode            : Ceramah, praktikum, diskusi
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Alur
Sintaks Discovery Learning
Tahap Saintific Aproach
Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru
Siswa
Kegiatan awal













































































·        Guru menyampaikan salam dan mengkondisikan siswa agar siap belajar.

·        Guru menanyakan kabar siswa.
·        Guru memimpin doa.

·        Guru melakukan presensi dengan mengabsensi setiap siswa.
·         Siswa menjawab salam dan menempati tempat duduk dengan rapi.

·         Siswa menyebutkan kabar mereka.
·         Siswa melakukan doa.
·         Siswa menunggu di absensi.
15 menit


























·        Guru melakukan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan: “Apa yang kalian ketahui tentang system gerak
·         Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
·        Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk menjaga kesehatan tulang.
·         Siswa termotivasi untuk menjaga kesehatan tulang.
·        Guru menyebutkan tujuan pembelajaran tentang struktur dan pembentukan tulang..

 

·        Guru mereview materi untuk mengetahui pemahaman siswa .
·         Siswa mengetahui tujuan pembelajaran tentang struktur dan
pembentukan tulang.


·         Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
Kegiatan Inti













Simulation














Mengamati









·        Guru menjelaskan tentang struktur tulang.



·        Guru menjelaskan mekanisme / proses pembentukan tulang dengan menunjukkan video pembelajaran .


·        Guru membimbing siswa untuk membentuk 5 kelompok, dengan setiap kelompok beranggotakan 4- 5 siswa.
·        Guru menjelaskan langkah kerja dalam percobaan sederhana struktur tulang.

·        Guru membagikan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam percobaan struktur tulang.
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang struktur tulang..
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang mekanisme proses pembentukan tulang.
.
·         Siswa membentuk lima kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 4- 5 siswa.


·         Siswa memperhatikan instruksi guru.


·         Siswa menerima alat dan bahan yang dibutuhkan dalam percobaan struktur tulang.
65 menit























Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Menanya
·        Guru merangsang siswa untuk bertanya terkait dengan percobaan struktur tulang.

·        Guru membimbing siswa untuk membuat hipotesis (jawaban sementara) dari pertanyaan  yang telah dibuat oleh siswa.
·         Siswa membuat pertanyaan terkait perubahan tulang yang akan dipraktikumkan.

·         Siswa membuat hipotesis terkait dengan percobaan.
Data collection (Pengumpulan Data).
Mengumpulkan Data
·        Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan pengamatan perbedaan struktur tulang dengan yang belum/sudah  diberi penambahan HCl.
·         Siswa melakukan percobaan pengamatan perbedaan struktur tulang dengan yang belum/sudah  diberi penambahan HCl.  .


Data Processing(Mengolah data)
Mengasosiasikan.











·        Guru membimbing siswa menyajikan hasil percobaan dalam tabel yang telah disediakan di LKS.
·        Guru membimbing
siswa untuk membandingkan kedua hasil percobaan dengan teori yang ada di dalam buku siswa dan sumber lain, untuk membuktikan hipotesis yang telah dibuat.
·         Siswa menyajikan data dengan cara mengisi tabel pengamatan yang ada di LKS.
·         Siswa
membandingkan kedua hasil percobaan dengan teori yang sudah ada di dalam buku siswa dan sumber lain untuk membuktikan hipotesis yang telah dibuat.
Verification (Pembuktian)


Mengkomunikasikan



·        Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan hasil percobaannya.

·        Guru memberikan klarifikasi dari hasil  diskusi siswa.
·         Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil percobaannya.

·         Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
Kegiatan Akhir
Generalization (menarik kesimpulan)
·        Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa terkait dengan materi yang belum dipahami.
·        Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran terkait struktur dan proses pembentukan tulang..

·        Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberikan soal sebagai tugas rumah.
·        Guru menutup pembelajaran dan memberikan penegasan pentingnya menjaga tulang.
·         Siswa bertanya kepada guru terkait materi yang belum dipahami.

·        Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran terkait struktur dan proses pembentukan tulang.

·         Siswa menerima soal yang diberikan guru.


·         Siswa termotivasi untuk menjaga kesehatan tulang.
10  menit

H.    Media / Alat / Sumber
Media              : Powerpoint dan Torso
Alat                 :  Papan tulis, spidol, proyektor
Bahan              : Lembar Kerja Siswa, bahan praktikum (tulang ayam dan HCl)
Sumber            :
-          Safitri, Ririn, dan Bowo Sugiharto. 2014. Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam untuk SMA / MA Kelas XI. Surakarta : CV Mediatama .
-          Ferdinand P, Fictor., dan Moekti Ariebowo. 2009. Praktis Belajar Biologi 2 : untuk Kelas XI SMA / MA Program IPA. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

I.       Penilaian
Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap
Observasi
Lembar observasi (terlampir)
Penilaian Keterampilan
Observasi
Lembar observasi (terlampir)
Penilaian Pengetahuan
Penugasan
Soal (terlampir)


Yogyakarta, 7 Oktober 2016

Mengetahui,

Guru Pamong                                                                                      Mahasiswa PLP



    Sulastri, S.Pd.                                                                                 Rizky Tika Pratiwi

NIP 19670831 199001 2002                                                              NIM 13680022

1 komentar: